Портрет группы

14.08.2024

Портрет группы

О важности игры в жизни человека сказано немало. Игра позволяет удовлетворить естественную потребность детей в сильных и целостных эмоциональных переживаниях, даёт возможность отреагировать на различные волнения и трудности, научиться контролировать и регулировать свой внутренний мир. Игра является безопасным пространством построения отношений с окружающими людьми. Она дает возможность «понарошку» пожить в отношениях, которые подросткам невероятно трудно осознавать, строить, изменять в реальной жизни.

С целью улучшения процесса социализации, коррекции негативов в поведении, коррекции эмоциональной, когнитивной сфер воспитанники социального приюта города Троицка приняли участие в практическом  занятии «Портрет группы».

В процессе психологической деятельности воспитанники приняли участие в психологической игре «Теплая компания». Кидая кубик и передвигая фишки, участники выполняли задания, отвечали на вопросы, высказывали  свое мнение в ответ на написанное на карточке умозаключение, придумывали собственные действия в различных ситуациях. Данная игра дала  возможность рассказать о себе, подумать о вещах, о которых раньше не задумывались. В процессе игры между участниками создавалась  доверительная атмосфера, подростки учились слушать друг друга, задумываться о своем прошлом, настоящем и будущем, о том, чего они хотят от жизни.

В продолжении, несовершеннолетние познакомились с проективной групповой методикой «Портрет группы». Прослушав инструкцию и распределив роли, участники в совместной деятельности, создали портрет группы. Данная методика позволила не только создать творческий продукт - портрет, который можно анализировать, интерпретировать, но и, задаться целью, узнать больше друг о друге, установить более доверительные отношения друг с другом.

«Психологические игры стали интересным инструментом для работы с разновозрастной аудиторией: игра помогает детям и взрослым обсуждать личные вопросы и проблемы, стимулирует и активизирует процессы внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения. Атмосфера игры безопасна, дает возможность свободно выразить собственные чувства и намерения, проявить себя, учит осознавать свои и чужие границы» - отметила педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка  Татьяна Кудришова.

дата создания: 14.08.2024 08:45, дата последнего изменения: 14.08.2024 08:45