Цветной мир

30.09.2024

Цветной мир

Каждый ребенок – художник. Рисование является важным средством воспитания и развития. Существует много разновидностей творчества, одним из таких является нетрадиционное рисование. Данный вид деятельности имеет широкие возможности в коррекционной работе с детьми и подростками. На психологических занятиях искусство является средством, которое помогает несовершеннолетним лучше понять себя, справиться с проблемами, которые вызывают у них негативные эмоции.

С  целью развития эмоционально-волевых свойств личности, формирования нравственных и моральных форм поведения, расширения коммуникативных способностей, развития личностной сферы поведения, воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка приняли участие в цикле психологических занятий по нетрадиционному рисованию «Цветной мир».

В процессе работы, дети дошкольного возраста познакомились с инновационной техникой «Файл-арт» или рисование на файлах. Используя гуашь, прозрачные файлы, ватные палочки, дети создали композиции из ярких, красочных осенних листьев. Рисование в технике «Файл-арт» способствовало развитию усидчивости, снижения тревожности, агрессии, добавили малышам уверенности в себе и в своих силах.

Дети младшего школьного  и подросткового возраста рисовали осенние деревья в нетрадиционной технике рисования «Печать фольгой». Необычность её состоит  в том, что ребёнок рисует не кисточкой, а комочком фольги, вернее, даже не рисует, а «печатает».  Отпечатки от фольги придали рисункам очень реалистичный вид, при этом  картины приобрели воздушность и уникальность.

«Нетрадиционные техники рисования ценны тем, что позволяют ребенку отреагировать на свои эмоции, выплеснуть агрессию на бумагу, дать волю своей фантазии. Это не только невербальный способ коммуникации, но и средство развития ребенка, поскольку помогает ему разобраться в своих переживаниях»,  –  отметила педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка Татьяна Кудришова

дата создания: 30.09.2024 10:00, дата последнего изменения: 30.09.2024 10:00