Изготовление «Домовёнка»

Наше время требует творческих, нестандартных, мыслящих и действующих во благо развития личности и общества людей. Поэтому социальный заказ общества – развитие у детей творческих способностей, умения мыслить не по шаблону, видеть необычное в обычном. Именно в процессе творческой деятельности развивается образное, конструктивное и аналитическое мышление, воображение, зрительная память. Кроме развития творческих способностей,  занятия творчеством способствуют воспитанию усидчивости, внимания, умению действовать по инструкции, профилактике гиперактивности детей.

Со многими видами рукодельного творчества воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка  знакомятся на кружке «Рукоделие».  Очередной, интересный и полезный мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Домовёнок»  провели для ребят на кружке.
       Прежде чем приступить к творческой работе, ребята познакомились с народными поверьями, из которых узнали, что данный персонаж  является хранителем домашнего благополучия.  Самое важное, что узнали воспитанники, так это то, что создавать оберег нужно в хорошем настроении и добром расположении духа.

Дети очень старались,  и вот уже в руках  появились созданные ими  Домовята.  Каждый захотел украсить свою работу различными декоративными элементами.  Теперь   у наших ребят поселились Домовые, но не какие-то потусторонние духи, а добрые кукольные друзья, сделанные своими руками.

«Работа на кружке способствует развитию творческого мышления и воображения; они привлекают детей результатами труда. Сколько радости получают воспитанники, когда своими руками вышьют салфетку, сплетут браслет, цветы! Следовательно, рукоделие является еще и средством эмоционально - эстетического воспитания и развития детей. А «домовята», изготовленные своими руками приносят больше удачи и счастья, чем покупные, так как заряжены добрыми помыслами хозяина»,  – прокомментировала руководитель кружка «Рукоделие» Елена Кулешова.

Дата публикации: 21 августа, 2024 [11:27]
Дата изменения: 21 августа, 2024 [11:29]