Арт-терапия как метод психологической коррекции

Дети, которые проявляют агрессию, наиболее подвержены осуждению со стороны взрослых, а также, их отвержению. Помимо этого, они  часто испытывают различные эмоциональные переживания - гнев, возмущение, раздраженность, которые иногда бывает невозможно высказать  в процессе вербальной агрессии. Арт-терапия имеет широкие возможности в коррекционной работе  с агрессивным поведением детей и подростков. На арт-терапевтических занятиях искусство является средством, которое помогает несовершеннолетним лучше понять себя, справиться с проблемами, которые вызывают у них негативные эмоции.

С  целью развития эмоционально-волевых свойств личности, формирования нравственных и моральных форм поведения, расширения коммуникативных способностей, развития личностной сферы поведения, воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка приняли участие в цикле психологических занятий «Арт – терапия как метод психологической коррекции агрессивного поведения».

Данные мероприятия начались с этапа отреагирования гнева для того, чтобы дать свободу истинным скрытым переживаниям - обидам, разочарованию, боли. Ребёнок, не пройдя через эту стадию, будет сопротивляться дальнейшей работе и, скорее всего, потеряет доверие к психологу. После проработки скрытых переживаний, перешли к  осуществлению коррекционной работы, направленной на осознание собственного эмоционального мира, а также чувств других людей, на овладение приёмами контроля своего гнева, а также к развитию адекватной самооценки.

На групповых и индивидуальных занятиях  воспитанники познакомились с разнообразными упражнениями и техниками, позволяющими скорректировать агрессивное поведение: «Мои друзья в образе цветов», арт-терапевтическая техника «Дерево», «Фракталотерапия», «Мир фантазии, мир мечты встретишь в пластилине ты»,  «Обрывная аппликация».

«Арт-терапия ценна тем, что дает возможность детям полнее выразить себя невербально,  ведь вербальная система коммуникаций развита у них еще недостаточно. Кроме того, рисование позволяет ребенку отреагировать свои эмоции, выплеснуть агрессию на бумагу, дать волю своей фантазии: ведь нарисованное – это в какой-то мере сбывшееся. Арт-терапия - это не только невербальный способ коммуникации, но и средство развития ребенка, поскольку помогает ему разобраться в своих переживаниях»,  - отметила педагог-психолог социального приюта Татьяна Кудришова.

Дата публикации: 17 января, 2024 [08:58]
Дата изменения: 17 января, 2024 [09:21]