Осторожно, тонкий лед!

В связи с наступлением весеннего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Под воздействием солнечных лучей, лед на водоёмах становится рыхлым и непрочным и в это время выходить на его поверхность крайне опасно, так как легко провалиться под лёд.

Чтобы избежать беды на водных объектах в весенний период, в том числе и в период ледохода и весеннего паводка, необходимо соблюдать самые простые правила безопасности.

Социальный приют для детей и подростков города Троицка посетили государственные инспекторы Центра ГИМС по Челябинской области Сергей Иванов и Павел Игуменьшев.  Инспекторы  провели для воспитанников профилактическое мероприятие на тему:  «Меры безопасности на водоемах весной во время паводка»,  с целью предупреждения несчастных случаев на водоёмах в этот период.

Инспекторы рассказали, чем опасен лёд, о том, что весной меняется структура льда и лед становится  рыхлым, предостерегли ребят от выхода на водоемы и играх на берегу реки, объяснили порядок действий при чрезвычайных ситуациях на водных объектах, продемонстрировали, как пользоваться спасательным кругом и жилетом.

Затем ребята посмотрели видеоролики и мультфильмы на данную тематику:  «МЧС предупреждает»,  «Весенний лёд опасен», «Осторожно, тонкий лёд!».  Детям напомнили о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия,  как спастись, оказавшись в ледяной воде и чем помочь утопающему.

В завершении, инспекторы ГИМС вручили ребятам памятки и брошюры «Безопасный лед!».

«К сожалению, каждый год погибают люди. Это случается снова и снова, несмотря на многочисленные предупреждения и запреты. Поэтому необходимо напоминать о мерах безопасности  еще не раз, подобные повторения лишними не бывают»,  – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Надежда Трипольская.

Дата публикации: 28 февраля, 2024 [14:20]
Дата изменения: 28 февраля, 2024 [14:26]