Деловая игра «Выборы Президента»

С 15 по 17 марта в России пройдут главные выборы страны – выборы Президента. Выборы – это традиционный, проверенный веками механизм организации власти, свободного, гласного, открытого и справедливого решения народом политических проблем, базовая ценность демократии.

В преддверие такого важного события в социальном приюте для детей и подростков города Троицка  состоялась деловая игра «Выборы Президента», с целью правового воспитания детей через игру, воспроизводящую процедуру избирательного процесса выборов Президента.

Воспитатель Надежда Трипольская подробно рассказала, что такое выборы и как они организуются, объяснила, что выборы – это способ определения руководителей нашей страны путем голосования граждан. Ребята узнали о различных типах выборов, включая процедуру избрания Президента, их особенностях и нюансах.  Подросткам раскрыли смысл современной избирательной системы, познакомили с порядком и правилами проведения выборов, указали на необходимость владения знаниями об избирательной системе государства, отметили актуальность формирования правового сознания молодёжи.

Во время игры ребята получили не только теоретические знания по такой важной теме, как выборы Президента, но и сами побывали в роли избирателей.  Все было по-настоящему:  подписные листы, избирательная комиссия, кабина для голосования, голосование и подсчет голосов.

Ребята узнали, как проходит подготовка к выборам, предвыборная агитация, голосование, и сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию и всегда приходить на выборы, так как результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина. Важно проголосовать, чтобы помочь нашей великой стране,  с выбором правильного будущего.

Интеллектуально - правовая игра прошла очень интересно, дети показали свои знания, свою смекалку и сообразительность. Ребята опробовали себя в роли избирателей. Была сформирована «избирательная комиссия», и «избиратели» голосовали за кандидата, оказавшегося наиболее убедительным в полемике.

«Деловая игра   подчёркивает важность и необходимость усилий граждан в процессе становления и развития правового государства.  Хочется отметить огромный интерес ребят к игре, и мы надеемся, что они в дальнейшем будут активными участниками политической жизни страны»,  – отметила воспитатель социального приюта для детей и подростков города Троицка Надежда Трипольская.

Дата публикации: 14 марта, 2024 [10:43]
Дата изменения: 14 марта, 2024 [11:01]