Директор муниципального казенного учреждения социального обслуживания

«Социальный приют для детей и подростков»

города Троицка Челябинской области

Левченко Ольга Михайловна 

"Приветствую Вас на сайте МКУ «Приют» города Троицка Челябинской области! Если вы столкнулись с какими-то трудностями, в вашей жизни появились проблемы, обращайтесь в Муниципальное казенное учреждение социального обслуживания «Социальный приют для детей и подростков» города Троицка, где вам помогут решить ваши проблемы с детьми грамотные специалисты.  На нашем сайте Вы найдете полезную информацию о структуре и деятельности МКУ «Приют», ознакомитесь с формами и условиями предоставления социальных услуг. Мы всегда готовы прийти Вам на помощь!

С уважением, директор МКУ «Приют» города Троицка Левченко Ольга Михайловна

     

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Бессмертный полк
Результаты независимой оценки качества оказания услуг
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области
Министерство социальных отношений Челябинской области
Интернет-приемная Министерства социальных отношений Челябинской области
Интернет-приемная УСЗН г.Троицка
Государственные услуги
Проект Общероссийского Народного Фронта «НАРОДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА»

Интернет услуги

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями
Телефон доверия
Сообщи, где торгуют смертью!
Защита детей
результаты независимой оценки качества оказания услуг

Обратная связь

Качество услуг в социальном обслуживании

Работа учреждения

Голосование

Легко ли было найти информацию на сайте?




[Версия для печати]

Интерактивный  медитативно-визуальный  тренинг

 «Чистые листы»

 

Внутренний  мир  человека,  это  особенная  реальность,  в  которой  все  приобретает совершенно иной оттенок. Этот  мир  наполнен  разными  образами,  которые  переплетают  в  себе  всю  гамму ощущений, образов, красок. Погружаясь  в  свой  собственный  внутренний  мир,  человек  учится  доверять  себе, учится  понимать  себя,  осознавать  свои  ощущения  и  транслировать  их  в окружающую реальность.

Кроме этого, внутренний  мир  человека  является  мощным  защитным  механизмом.  Это барьер,  который  препятствует   негативному  воздействию  окружающей  реальности  на психику человека, и способствует гармоничному отражению этого влияния.

Существует  множество  способов  отражения  содержания  внутреннего  мира человека, одним из которых является техника арт-терапии. Арт-терапия  дает  возможность  человеку  бессознательно,  в  творческой  форме,  отразить  наиболее  актуальные  психические  состояния,  воплощая  их  в  некой  тактильно ощутимой форме.

С целью развития коммуникативно - эмоциональной гибкости, навыков эмоциональной саморегуляции и разгрузки, коррекции негативов в поведении, воспитанники социального приюта для детей и подростков города Троицка приняли участие в интерактивном медитативно-визуальном тренинге с использованием арт-терапии «Чистые листы».

На первом этапе занятия, с помощью визуального и тактильного приветствия, а так же дыхательных техник, несовершеннолетние смогли погрузиться в занятие, создать единое эмоциональное  пространство,  подготовиться к  основной части тренинга - визуализации.

Основной этап занятия включил в себя проективный тренинг. Выполняя упражнение «Визуализация», каждый из присутствующих смог представить себя чистым листом, прислушаться к  своим ощущениям, переживаниям.  В продолжение тренинга, несовершеннолетние выполнили арт-терапевтическое упражнение «Чистые листы», с помощью которого смогли  выразить свои ощущения, которые они испытали в процессе визуализации  и отразить их на листах бумаги с помощью гуаши и рук.

«Арт-терапия  способствует  формированию положительной самооценки ребёнка и его позитивного отношения к окружающему миру, развивает сенсорные способности, влияет на самовосприятие ребенком своей собственной личности, как единого целостного компонента объективной реальности», - подвела итог мероприятия педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка  Татьяна Кудришова.

 

 


Дата публикации: 21 марта, 2024 [11:30]
Дата изменения: 21 марта, 2024 [11:32]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.