Дети против террора

Терроризм – сложная социально-политическая проблема современного  общества, что связано с многообразием террористических проявлений, которые оказывают влияние на социально-политическую обстановку в стране. Одним из важнейших факторов борьбы с террористическими актами выступает их профилактика.  Задача педагогов – не только научить детей противостоять опасности и защищать себя в экстремальной ситуации, но и формировать представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов.

В социальном приюте для детей и подростков провели беседу на темы: «Дети против террора»,  «Ответственность за телефонное хулиганство при угрозе террористического характера и экстремистских действий».

В ходе беседы ребят  познакомили с ответственностью за ложные  сообщения  об актах терроризма, разъяснили, что все службы обязаны отреагировать на любое сообщение об акте терроризма.  Подростков ознакомили со статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Разъяснили, какие последствия, могут случиться в результате такой «шутки».

Были рассмотрены различные опасные ситуации и способы выхода из них, рассуждали  о том, что делать, если  оказались в зоне теракта или чрезвычайного происшествия, какие существуют признаки возможной террористической угрозы, как повысить бдительность, чтобы не допустить теракта.

Затем ребята посмотрели видеоролик «Алгоритм действий при угрозе террористического акта», ознакомились с  памятками по безопасному поведению при угрозе теракта.

«Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным. Главной целью данной беседы было: донести детям насколько опасными являются террористические акты; обратить внимание на опасность проявления терроризма; учить детей быстро действовать в чрезвычайных ситуациях; формировать нужное и правильное мнение о существующей опасности в мире»,  – отметила педагог социального  приюта для детей и подростков города Троицка Елена Симон.

Дата публикации: 02 апреля, 2024 [10:21]
Дата изменения: 02 апреля, 2024 [10:24]