Строим мосты вместо стен

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей,  2024 год объявлен в России Годом семьи. В социальном приюте для детей и подростков города Троицка провели ряд мероприятий по укреплению ответственного родительства.

Одним из таких, проведен семейный практикум «Строим мосты вместо стен», с целью установления и развития отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком, выработки навыков адекватного и равноправного общения, способности к предотвращению и разрешению межличностных конфликтов. Работая в группе и участвуя в играх:  «Круг общения», «Мостик», «Семья-это…», родители наблюдали за ребенком, видели те особенности, которые в обыденной жизни часто ускользали от их внимания. Они по-другому стали воспринимать и ощущать неудачи и радости своих детей, учились сотрудничать с ребенком и совместно создавать творческие поделки.

В процессе совместной работы, дети воспринимали родителей по-новому, как союзников, потому что играющий с ним родитель все время старался понять его чувства, поступки, точку зрения. Каждый ребенок смог получить у родителя поддержку, научиться оценивать свои возможности.

Такой вид совместной деятельности  очень сплотил детей и родителей между собой.

В рамках межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни»  был проведен круглый стол «Роль здорового образа жизни в развитии и воспитании подростка», с целью пропаганды здорового образа жизни.  Родители принимали активное участие в беседе, обсуждали различные жизненные ситуации, делая для себя выводы, что  здоровье для человека – это самая главная ценность.

Рассмотрев таблицу «Факторы, влияющие на состояние здоровья человека», родители пришли к выводу, что  для молодого поколения важен собственный пример родителей, поэтому стоит начать с себя: отказаться от сигарет и употребления алкоголя, начать заниматься спортом, приучить своих детей к здоровому образу жизни, воспитывать в них индивидуальность и силу воли.

Следующая тема для разговора –  «Алиментные обязательства», в ходе которого родителей ознакомили со ст.80 СК РФ, разъяснили обстоятельства и сроки взыскания алиментов на содержание детей, рассказали о мерах ответственности к должнику в случае неуплаты алиментов.

В завершении, была проведена беседа «Угроза выпадения ребенка из окна». Родителям напомнили о недопущении нахождения малолетних детей возле оконных проемов без контроля  со стороны взрослых лиц.

«Подавляющее большинство падений происходят из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна», – обратилась к родителям  социальный педагог Юлия Крицкая.

Все проведенные мероприятия способствуют формированию культуры ответственного родительства, что позволит современному родителю выстроить грамотный процесс развития и воспитания несовершеннолетнего.

Дата публикации: 18 апреля, 2024 [13:48]
Дата изменения: 18 апреля, 2024 [13:52]